ГАЛЕРЕЯ ПРОЕКТОВ, Детские праздники

7-летие Лизаветы “Восточный базар”

Picture 1 of 20


  • Currently 3.2/5 Stars.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Проект для: Лизаветы

Возраст: 7 лет

Местонахождение: г. Москва

Вдохновение:

Итак… незадолго до своего семилетия Лизавета устроила дома товарно-денежные отношения…
Нарисовала свою валюту, завела всем кошельки и развесила везде ценники…
Сначала я долго переживала, на какую же тему ей праздник-то придумать)))
И тут, напевая: “На Востоке живешь, весь базар позовешь”, из прослушанного в сотый раз Али-Бабы и одновременно отдавая сдачу за обед или очередную печеньку…меня торкнуло))
Все получилось как в сказке.. на том самом персидском базаре.

Описание:

Когда собрались гости, мы попытались накормить детей, но их, в отличии от Касыма и Али-Бабы, не интересовали “столы, ломившиеся от явств” – им же обещали восточный базар.

Пришлось поскорее найти сундук с золотом, раздать всем участникам по мешку. В каждом мешке было по 100 рублей разными купюрами и монетами. Цены на товары придумывали случайным образом – но так, чтобы не получилось обойтись одной бумажкой.

У каждого был свой товар. Одни продавали кексики, которые напекли сами накануне, вторые -конфеты и сокровища, завернутые в блестящие обертки, другие – чудесные рукотворные блокноты и человечков из макраме. Некоторые превратились в коробейников, они тут же загалдели и стали “торговать-покупать-прибавлять-и-растить”, остальные  забыли про свои магазины и первым делом затолкались в середине комнаты, тратя деньги из своего мешка.

Была замечательная беспроигрышная лотерея, и детям в кулечках попадались настоящие сокровища))) Один папа играл с детьми в наперстки на деньги)) и рассказывал детям про всяческие способы объегоривания)) Второй родитель уселся в углу с кофемолкой и так зажигательно ее рекламировал – “один оборот – один рубль” ))), что к нему выстраивалась очередь из детей, желающих помолоть кофе.

Идея с деньгами была в том, что семилеткам нужно было складывать и вычитать купюры по 1, 3, 5, 10 и 25 динаров рублей, а младшим достаточно было ходить с монетками и складывать только их.

Скоро у коробейников закончились товары… и они пришли тратить выручку к нам на столики))) Именинница устроила ресторан – приклеила ценники на орешки, салатики и даже на компот. Оказалось, некоторые дети, которых так просто поесть не заставишь, за свои деньги вполне даже прилично наедаются))

Лизавета была счастлива до умопомрачения, накупила кошельков на всю семью, денег заработала в своем ресторане. И несколько дней после праздника еще раздавала нам кошельки и играла в магазины и рестораны.

 

Детали проекта:

- Бумажные деньги нашли в магазине “все для праздника” на Кузьминках;
- Для коробейников – подготовили короба с мелким товаром;
- Кошельки для всех гостей;
- Элементы костюмов: для девочек – восточные накидки и платки, блестящие украшения,  для мальчиков - узбекские тюбетейки.

 

Подробнее про наш праздник у меня в блоге.

Мария Горемычкина

Мама двух озорных девчонок, про которых пишу в ЖЖ - http://goremashka.livejournal.com, рассказываю про наши праздники, творчество, поездки, про волшебников, которые меня окружают)) Живу в Москве, создаю семейные фото-истории, занимаюсь репортажной съемкой для выпускных альбомов, фотографирую детские праздники и другие весёлые мероприятия. Мой сайт gorefotograf.ru

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля помечены *

*

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>