БЛОГ, Сделай cам

10 способов создания валентинки из бумаги

К приближающемуся Дню Святого Валентина некоторые начинают готовиться чуть ли не с наступления Нового года. Сегодня я предлагаю вам несколько способов того, как сделать валентинки из бумаги своими руками в подарок.

1 способ

Самый простой, но оригинальный способ удивить близкого валентинкой из бумаги, сделанной своими руками: раскрасить заготовку-сердце незамысловатыми и милыми узорами.

С таким заданием справится даже ребенок. Завитушки, сердечки, цветочки, узоры – раскрашиваем их частично акварельной краской, даем изделию высохнуть, дополняем пожеланиями и можно дарить валентинку адресату.

2 способ

Валентинку можно сделать при помощи оригинальных штампов, которые легко купить в магазине или соорудить вручную. Например, штамп маленького сердечка вырезать канцелярским ножом из простой винной пробки.

3 способ

Валентинку можно сплести из двух заготовок в одно сердечко. Для это берем две заготовки  разного цвета. Размечаем ширину полосок и, отступив от края полтора-два сантиметра, делаем надрезы канцелярским ножом. Ножницами вырезаем полукружие и переплетаем получившиеся полоски в шахматном порядке.

4 способ

Если вы любите вышивание, то можно попробовать сшить своими руками валентинку из бумаги. Просто переведите контур сердца на плотный лист, отметьте середину точкой и приготовьте нитку с иглой.

5 способ

Объемную валентинку можно сделать из плотной бумаги. В основании используем картон или бумагу для скрапбукинга. Немного терпения, острые ножницы или канцелярский нож и необычная валентинка готова!

6 способ

Усложняем вариант открытки. Приобретаем специальную бумагу, аксессуары для украшения, вооружаемся клеем и начинаем творить.

Давайте сделаем эту валентинку из необычной бумаги. Для этого в основу открытки берем гофрированный картон контрастной расцветки, а само сердце сооружаем из нескольких сердечек разного размера в виде пирамиды.

Можно поиграть с цветом, использовать сочетание узоров.

Для открытки с секретиком нам понадобится несколько заготовок сердец (от большего к малому), карандаш, линейка и ленточка для перевязи. Каждое сердце разлиновываем как показано на фото, продавливаем сгибы. Складываем открытку. В самый маленький конверт-сердечко вкладываем записочку с пожеланием, крепим ленточку. Готовую открытку-валентинку перевязываем лентой и дарим своему любимому человеку.

7 способ

Объемная валентинка из бумаги своими руками. Ее можно сделать несколькими способами. Самый простой – вырезаем несколько одинаковых заготовок, складываем их пополам и проклеиваем по краям клеем, получится этакий китайский фонарик из сердец.

Пушистую объемную валентинку можно сделать следующим способом: на картонную заготовку сердечка наносим клей ПВА. Гофрированную бумагу или салфетку красного цвета нарезаем на небольшие квадратики и при помощи карандаша или палочки с острым концом приклеиваем наши пушистые детали.

8 способ

Все гениальное – просто! Делаем открытку с аппликацией из сердец. Чтобы заготовки сердечек получились по-настоящему красивыми и ровными, скачаем шаблоны из интернета. Сердечки вырезаем из цветной бумаги, из бумаги с рисунками, или из газетного полотна. Для основы открытки выбираем плотный картон нужного размера. 

Следующий шаг – создаем композицию из сердец, аккуратно наклеиваем готовые детали на картон, дополняем объемными элементами, и дарим ее любимому человеку.

9 способ

Для тех, кто не боится трудностей – валентинка из бумаги в технике квиллинга.

Тут придется запастись временем, терпением, пошаговой инструкцией и полным эскизом готового изделия. Пусть это самый трудный способ, зато красота готового изделия и радость одариваемого стоит некоторых усилий с нашей стороны.

10 способ

3-D валентинка из бумаги своими руками. Для реализации этого проекта вам понадобиться пять листов бумаги разного цвета. Используем бумагу для скрапбукинга, шаблон сердца из картона, а также терпение и немного свободного времени.

Несколько раз складываем бумагу, делая несколько загибов на уголках. Размечаем контур и срезаем лишнее. Разворачиваем заготовку – перед нами контур цветка. Вырезаем один лепесток и проклеиваем оставшиеся – объем получен. Теперь остается склеить все заготовки по схеме, размеченной ниже, и 3-D открытка готова.

Способов создания Валентинок из бумаги своими руками очень много. Вооружайтесь, фантазируйте и радуйте своих любимых!

Яна Данихнова

Живу и работаю в г. Ростове-на-Дону. Учитель начальных классов, педагог раннего обучения, практический психолог. Мама двоих детей. Автор книги "Пространство детской комнаты. Как создать развивающую среду". http://www.labirint.ru/books/458526/

5 Comments

  1. Евгения

    Отличные идеи для творчества. Простенькие и оригинальные одновременно. Можно и ребятенка приобщить к занятиям.

  2. Евгений

    Такие бумажные сердца никогда не выйдут из моды. И просто, и необычно, и практично. Творите для любимых.

  3. Алина

    Объемные “валентинки” мне, пожалуй, больше всего понравились! А с другой стороны, здесь форма не главное! Намного важнее, чтоб дарили от чистого сердца!

  4. ирина

    Мне очень понравился способ, где сердечко из ниток сделали. Очень простенько, но в тоже время со вкусом и оригинально. А еще прикольные сердечки в технике квиллинга. Я раньше такие целые картины делала.

  5. Иван

    Мне очень понравились ваши проекты. Сделал уже несколько.