БЛОГ, Идеи для детского праздника

10 правил подготовки к новогоднему празднику

Новогодний праздник всегда отзывается в сердце человека ожиданием чудес. Подготовка к детскому новогоднему празднику – чуть ли не самый яркий период каждого года. Я хорошо помню, как волнительно было готовиться вместе с родителями к этому празднику, поэтому каждый раз я стараюсь поделиться со своими детьми частичкой предновогоднего волшебства.

Сегодня я расскажу вам о некоторых правилах в организации новогоднего праздника вместе с детьми.

 

Правило №1

Организовывая предновогоднюю подготовку вместе с детьми, начните с себя. Каждый ваш шаг, каждое поручение, задание или чтение новогодних сказок должно быть пропитано вашей верой! Верой в чудеса, в Деда Мороза, в его помощников и неожиданность ожидаемых подарков.

Правило №2

Подготовка к новому году не терпит суеты. Вот почему готовиться к этому надо заранее. В начале декабря начать читать сказки и стихи о новогоднем празднике. Заранее подготовить шаблоны для украшения квартиры, дома, елки. Выбрать материал и тему новогоднего календаря и т.п.

 

Правило №3

Организация.

Можно иметь в голове миллион и маленькую тележку разнообразных прекрасных идей, но не успеть их все реализовать. Но правильнее будет выделить несколько основных направлений в подготовке праздника. Например, я для своей семьи выделяю шесть направлений.

1. Украшаем окна разноцветными снежинками, рисуем на окнах новогодние узоры, или создаем целые картины из белой бумаги на стеклах.

2. Печем пряничных человечков и собираем пряничный домик.

3. Раскрашиваем самодельные игрушки для елки, мастерим новогодние поделки.

4. Пишем письма Деду Морозу.

5. Упаковываем подарки.

6. Решаем задачи эвент-календаря.

Все эти пункты имеют сроки выполнения, за которыми мы с детьми следим вместе. Мы повесили в доме, на самом видном месте календарь наших дел, и больше не пропускаем ничего из запланированного.

Правило №4

Хочешь результата – заинтересуй.

Каждый из нас в процессе подготовки к новому году сталкивается с необходимостью уборки. Многие мамы могут заметить, что идеального порядка в доме с маленьким ребенком добиться невозможно. Я, пожалуй соглашусь, но замечу, что при правильном подходе, уборка может стать увлекательной игрой.

Моя трехлетняя девица не любит следить за порядком в своей детской комнате. Яркие короба для игрушек уже не так привлекательны, и иногда так заманчиво переложить уборку в детской на старшего братика.

В этом году мне пришла в голову интересная идея: превратить рутину в игру. Утром на кровать дочери я положила часть картины “Снегурочка”. Картинку я распечатала накануне, разрезала ее на 8 частей. Первую часть я оставила у сына на столе, вторую положила дочке на кроватку. Когда дети соединили два этих фрагмента, на обороте их ждал стих-задание.

Следуя заданию дети собрали раскиданные игрушки, разложили детали лего в ящики по цветам, освободили полку для книг от старых рисунков и порванных раскрасок. Третий и четвертый фрагменты картины дети нашли в ходе уборки. Их ждала награда в виде небольшого угощения. Получив которую ребята с удвоенным интересом принялись за наведение порядка в своем жилище.

 

Правило №5

Пообещал – делай.

Часто взрослые, устав после длинного рабочего дня, отмахиваются от просьб детей словами “Хорошо”, “На выходных обязательно”. В таких случаях ( и это не обязательно только в канун нового года), я предлагаю вспомнить себя в детском возрасте. Представьте, вам что-то обещают, а потом – пшик и про обещания забывают… Обидно. А если обещанное касается подготовки к празднику, тем более, к новому году, обидно вдвойне.

Поэтому, начиная с первого декабря, я веду специальный дневник, в который записываю все, что пообещала детям и сроки выполнения этого. Если обещание исполнено, вырываю лист, если еще нет, но сроки подходят, ставлю напоминалку на телефон.

Пообещали билеты на елку? Купите обязательно, вручите их торжественно, ведь для малыша – это праздник, это чудо появления  Деда Мороза, елочка, огоньки на которой зажигает волшебство. Можно даже билетики эти положить в конверт с “личным приглашением” от Деда Мороза.

Пообещали сводить детей на каток в следующие выходные? Надо вести. С утра создав праздничное настроение чаем с корицей и вкусным домашним печением. А может быть, приурочить поход на каток к примерке нового вязанного шарфа или шапочки.

И так со всеми обещаниями. Помните, как бы вы не устали, дети верят в чудеса, ваше равнодушие к обещанному убивает в них эту веру.

Правило №6

Украшая квартиру, наряжая елку, давайте детям поручения по их силам. Не запрещайте “лезть” во взрослые хлопоты. Сделайте эти хлопоты детскими.

Например, выпекая песочное печение, доверьте ребенку раскатывать тесто скалкой или вырезать его формочками. А может быть повеселитесь вместе, раскрашивая сладкой глазурью пряничный домик.

Или, малышу очень нравится елочка в его комнате. Не запрещайте ему касаться иголок сосны, вешать шары и иные украшения. Просто шарики давайте не стеклянные, и внимательно следите за тем, чтобы ребенок не поранился о иглы сосны или ели.

Правило №7

В подготовке к детскому новогоднему празднику не зацикливайтесь на сценарии, даже если вы решили встречать новый год с конкурсами, забавными заданиями для деток. Если к вам обязательно приедет Дед Мороз, пусть даже со Снегурочкой, не пытайтесь строго следовать разработанному сценарию. Дети не любят рамок и строгих правил.

Тем более, что волшебство новогодней ночи всегда непредсказуемо и восхитительно. Ваша цель: сохранить хорошее настроение и себе и детям в течение всего праздника, а значит, некоторые сценарные моменты придется “дорабатывать” во время праздника и это здорово.

Правило №8

Поддерживаем сказку изо всех сил.

Где-то с середины декабря в моем доме появляется специальный календарь от Деда Мороза. К этому времени письма этому персонажу уже написаны и отправлены, все заветные подарки озвучены, и вот… Детям приходит ответ.

Календарь этот мы запаковываем накануне в оберточную бумагу. Дети радуются как от самого факта ответа Деда Мороза, так и от процесса вскрытия подарка. Внутри всегда лежит отрывной календарь на 15 дней. По секрету, календарь мы делаем сами: я набираю и украшаю страницы, муж распечатывает, ламинирует и скрепляет.

Каждый день в таком календаре: добрые пожелания в новый год, задача, решив которую в течение дня, дети получают заслуженную награду вечером.

Кстати, я хитрая мама, в моих заданиях Деда Мороза много полезных моментов. Например, выучить стишок, нарисовать открытку для бабушки – творческий аспект. Или рассадить кукол в домике на чаепитие, подточить карандаши и нарисовать маршрут для Деда Мороза, и т.п.

Правило №9

Ведя подготовку к детскому новогоднему празднику, невозможно остаться безучастным наблюдателем. Не стесняйтесь, выпустите на волю ребенка в себе. С удовольствием играйте, придумывайте, творите вместе с детворой.

И тогда ваша радость предновогодней подготовки будет искренней, от чистого сердца.

Правило №10

Сделайте подготовку к новому году значимой не только для детей, но и настоящим семейным занятием.

Все вместе украшайте, рисуйте, смотрите новогодние сказки, танцуйте под новогодние мелодии, и тогда волшебство новогодней ночи сделает счастливым весь ваш последующий год.

Яна Данихнова

Живу и работаю в г. Ростове-на-Дону. Учитель начальных классов, педагог раннего обучения, практический психолог. Мама двоих детей. Автор книги "Пространство детской комнаты. Как создать развивающую среду". http://www.labirint.ru/books/458526/

Оставить комментарий

Почта (не публикуется) Обязательные поля помечены *

*

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>